Workshop per ricerche progettuali che considerano la
possibilità di lavorare il pane come materiale
sperimentale, di cui reinterpretare e reinventare
composizione, consistenza, morfologia e colore
attraverso lo studio di nuovi processi di produzione e
ingredienti. L’obiettivo è quello di progettare forme di
pane nel rispetto di una continuità identitaria e funzionale
delle diverse tipologie di ogni regione italiana. Ad una
accurata indagine dei processi tradizionali si è affiancata
la volontà di ridefinire il concetto di prodotto in relazione
a nuove forme di fruizione del cibo. Le forme elaborate
sono perciò strettamente legate alle relazioni che questi
cibi instaurano col consumatore-fruitore e al contempo
sono frutto di una ri-progettazione dei processi di
formatura e cottura.
MATERIALE PANE
by Chiara Amatori, Silvia Ambrosini, Francesco Amoruso, Federico Bacchiani, Fabio Bacchini, Luca Baldacci, Chiara Bergantin, Marco Bortolloni, Veronica Carli, Emanuele Carron, Andrea Casali, Elena Cavallin, Tobia Ciabocchi, Gianmarco Ciucciovè, Antonio Di Ruocco, Andrea Esposito La Rossa, Sofia Fabbri, Alessia Falanga, Federica Fiorani, Marco Gaudenzi, Giulia Gilebbi, Stefania Gili, Paola Grenzi, Jari Lunghi, Rosita Mahmuti, Eric Manzolillo, Francesca Minerva, Alessandro Moretti, Natalya Petrenko, Rossana Piras, Veronica Rossi, Isotta Sanmarini, Vittorio Solleciti, Emanuele Spinoccia, Magda Tritto, Marco Trusgnich, Francesca Tumedei, Marco Vorabbi, Palma Borracci, Enrico Possenti, Alessandro Galati
1-prova-sul-colore.jpg
20-piega-funzionale-contenitori-ideati-per-le-salse-regionali-italiane.jpg
2-pressioni.jpg
3-compressioni-puntuali.jpg
8-pane-per-degustare-l-olio.jpg
Nome
MATERIALE PANE
Tipologia
Progetto di sperimentazione realizzato durante il Laboratorio di Design del Prodotto 1
università
Università degli Studi della Repubblica di San Marino, - ADIMEMBER
Corso di Laurea in Disegno Industriale
studenti
Chiara Amatori, Silvia Ambrosini, Francesco
Amoruso, Federico Bacchiani, Fabio
Bacchini, Luca Baldacci, Chiara Bergantin,
Marco Bortolloni, Veronica Carli, Emanuele
Carron, Andrea Casali, Elena Cavallin, Tobia
Ciabocchi, Gianmarco Ciucciovè, Antonio Di
Ruocco, Andrea Esposito La Rossa, Sofia
Fabbri, Alessia Falanga, Federica Fiorani,
Marco Gaudenzi, Giulia Gilebbi, Stefania
Gili, Paola Grenzi, Jari Lunghi, Rosita
Mahmuti, Eric Manzolillo, Francesca
Minerva, Alessandro Moretti, Natalya
Petrenko, Rossana Piras, Veronica Rossi,
Isotta Sanmarini, Vittorio Solleciti,
Emanuele Spinoccia, Magda Tritto, Marco
Trusgnich, Francesca Tumedei, Marco
Vorabbi, Palma Borracci, Enrico Possenti,
Alessandro Galati
Relatore
Massimo Barbierato
Co-relatore
Chiara Onida
Materiali
Pane
Parametri sostenibili
Workshop per la progettazione di nuove
forme di pane e per la definizione di
processi di produzione sperimentale. Una
nuova dimensione laboratoriale dove il pane
è materiale composito legato alle specificità
regionali, in cui la ricerca crea nuove
composizioni, consistenze, morfologie e
colori.
Contatti Azienda
Università degli Studi della Repubblica di San Marino
47890 San Marino - SM
TEL. +38 0549883633
http://disegnoindustriale.unirsm.sm
Contatti Designer
Chiara Amatori
chiara.amatori@unirsm.sm

Silvia Ambrosini
silvia.ambrosini@unirsm.sm

Francesco Amoruso
francesco.amoruso@unirsm.sm

Federico Bacchiani
federico.bacchiani@unirsm.sm

Fabio Bacchini
fabio.bacchini@unirsm.sm

Luca Baldacci
luca.baldacci@unirsm.sm

Chiara Bergantin
chiara.bergantin@unirsm.sm

Marco Bortolloni
marco.bortolloni@unirsm.sm

Veronica Carli
veronica.carli@unirsm.sm

Emanuele Carron
emanuele.carron@unirsm.sm

Andrea Casali
andrea.casali@unirsm.sm

Elena Cavallin
elena.cavallin@unirsm.sm

Tobia Ciabocchi
tobia.ciabocchi@unirsm.sm

Gianmarco Ciucciovè
gianmarco.ciucciove@unirsm.sm

Antonio Di Ruocco
antonio.diruocco@unirsm.sm

Andrea Esposito La Rossa
andrea.esposito@unirsm.sm

Sofia Fabbri
sofia.fabbri@unirsm.sm

Alessia Falanga
alessia.falanga@unirsm.sm

Federica Fiorani
federica.fiorani@unirsm.sm

Marco Gaudenzi
marco.gaudenzi@unirsm.sm

Giulia Gilebbi
giulia.gilebbi@unirsm.sm

Stefania Gili
stefania.gili@unirsm.sm

Paola Grenzi
paola.grenzi@unirsm.sm

Jari Lunghi
jari.lunghi@unirsm.sm

Rosita Mahmuti
rosita.mahmuti@unirsm.sm

Eric Manzolillo
eric.manzolillo@unirsm.sm

Francesca Minerva
francesca.minerva@unirsm.sm

Alessandro Moretti
alessandro.moretti@unirsm.sm

Natalya Petrenko
natalya.petrenko@unirsm.sm

Rossana Piras
rossana.piras@unirsm.sm

Veronica Rossi
veronica.rossi@unirsm.sm

Isotta Sanmarini
isotta.sanmarini@unirsm.sm

Vittorio Solleciti
vittorio.solleciti@unirsm.sm

Emanuele Spinoccia
emanuele.spinoccia@unirsm.sm

Magda Tritto
magda.tritto@unirsm.sm

Marco Trusgnich
marco.trusgnich@unirsm.sm

Francesca Tumedei
francesca.tumedei@unirsm.sm

Marco Vorabbi
marco.vorabbi@unirsm.sm

Palma Borracci
palma.borracci@unirsm.sm

Enrico Possenti
enrico.possenti@unirsm.sm

Alessandro Galati
alessandro.galati@unirsm.sm

Invia progetto via e-Mail
Il prodotto MATERIALE PANE
sarà inviato al seguente indirizzo email:
Invia Email
Ricerca
Prodotto
Designer
Azienda