Il progetto analizza diversi aspetti dello spazio pubblico a Urbino ed è il risultato di un workshop tenuto da Joost Grootens presso l’ISIA della stessa città, coordinato da Leonardo Sonnoli e patrocinato dall’AGI (Alliance Graphique Internationale). Ogni gruppo di lavoro, composto da circa 3 persone, ha approfondito una tematica. L’atlante si focalizza su una vasta area del centro della città (la più interessante in termini di potenziale di aggregazione sociale) e la rappresenta con mappe che restituiscono il rilievo di tutti quei luoghi nei quali le persone instaurano solitamente relazioni sociali, come bar, ristoranti, università, chiese, musei, posti di interesse turistico. I rilievi, che costituiscono l’atlante, si sono concretizzati in 8 diverse mappe, una per ogni specifica fascia oraria, con lo scopo finale di mettere in luce una "mappa sociale" della città.
ATLAS OF PUBLIC SPACES IN URBINO
by Davide Belotti, Michele Bozzi, Alessandro Busi, Riccardo Cavallaro, Giulio Cesco Bolla, Federico Conti Picamus, Grazia Dammacco, Arianna Di Betta, Giorgio Fanecco, Claudia Flandoli, Veronica Maccari, Alessio Macrì, Marika Mastrandrea, Martina Micheli, Luca Napoli, Valerio Nicoletti, Camilla Oboe, Paola Panza, Gianluca Sandrone, Lucia Sgrafetto, Andrea Tolosano, Gregorio Turolla, Andrea Vendetti, Massimiliano Vitti, Riccardo Zecchini, Matteo Antonio Zennaro, Tommaso Zennaro
fotografie_atlas_grootens_01.jpg
fotografie_atlas_grootens_01b.jpg
fotografie_atlas_grootens_02.jpg
fotografie_atlas_grootens_03.jpg
fotografie_atlas_grootens_05.jpg
fotografie_atlas_grootens_07b.jpg
fotografie_atlas_grootens_09.jpg
fotografie_atlas_grootens_15b.jpg
Nome
ATLAS OF PUBLIC SPACES IN URBINO
Tipologia
Workshop.
Università
ISIA Urbino - ADIMEMBER
Studenti
Davide Belotti, Michele Bozzi, Alessandro Busi, Riccardo Cavallaro, Giulio Cesco Bolla, Federico Conti Picamus, Grazia Dammacco, Arianna Di Betta, Giorgio Fanecco, Claudia Flandoli, Veronica Maccari, Alessio Macrì, Marika Mastrandrea, Martina Micheli, Luca Napoli, Valerio Nicoletti, Camilla Oboe, Paola Panza, Gianluca Sandrone, Lucia Sgrafetto, Andrea Tolosano, Gregorio Turolla, Andrea Vendetti, Massimiliano Vitti, Riccardo Zecchini, Matteo Antonio Zennaro, Tommaso Zennaro.
Relatore
Joost Grootens
Co-relatore
Leonardo Sonnoli
Materiali e strumenti
Materiale cartaceo, mappe, pubblicazioni, diagrammi, interviste.
Contatti Azienda
ISIA Urbino
61029 Urbino (PU) - IT
TEL. +39 0722320195
www.isiaurbino.net
Contatti Designer
Davide Belotti
davide.belo@gmail.com

Michele Bozzi
bozzi.mb@gmail.com

Alessandro Busi
alle.busi@gmail.com

Riccardo Cavallaro
riccardocav88@gmail.com

Giulio Cesco Bolla
giuliocesco@gmail.com

Federico Conti Picamus
f.comtipicamus@gmail.com

Grazia Dammacco
dammacco.g@gmail.com

Arianna Di Betta
dbarianna@gmail.com

Giorgio Fanecco
giorgio.fanecco@gmail.com

Claudia Flandoli
claudia.flandoli@gmail.com

Veronica Maccari
veronica.maccari@virgilio.it

Alessio Macrì
scrivi@alessiomacri.com

Marika Mastrandrea
marikamastrandrea@gmail.com

Martina Micheli
martina.micheli@yahoo.it

Luca Napoli
luca.napoli.20@gmail.com

Valerio Nicoletti
val.nicoletti@gmail.com

Camilla Oboe
oboecamilla@gmail.com

Paola Panza
ppaola.e@gmail.com

Gianluca Sandrone
giansandrone@gmail.com

Lucia Sgrafetto
lucia.sgrafetto@gmail.com

Andrea Tolosano
andreatolosano85@gmail.com

Gregorio Turolla
gregorio.turolla@gmail.com

Andrea Vendetti
andreavendetti@gmail.com

Massimiliano Vitti
massimilianovitti@gmail.com

Riccardo Zecchini
zecchini.riccardo@gmail.com

Matteo Antonio Zennaro
matt_zennaro@gmail.com

Tommaso Zennaro
tmmsznnr@gmail.com

Invia progetto via e-Mail
Il prodotto ATLAS OF PUBLIC SPACES IN URBINO
sarà inviato al seguente indirizzo email:
Invia Email
Ricerca
Prodotto
Designer
Azienda